ЛЕНЬ!!! И как с ней бороться!!!

Здесь вы можете вести обсуждение общих вопросов, касающихся развития личности.
Ответить
AfinaOp
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июл 2012 13:31

ЛЕНЬ!!! И как с ней бороться!!!

Сообщение AfinaOp »

Как бороться с ленью????
Множество раз я опаздывала в школу, из-за чего??? - ИЗ-за лени.Никак не могу настроиться, проснуться утречком, даже когда завожу будильник, потом тянется рука переставить его ещё на минут 5 позже, (ну-ещё чуТочку)))) Потом, ещё на 5мин, и ещё, потом не только в школу, и на автобусы опаздывала. И из-за этого множество ПРОБЛЕМ, и не Хватка времени, все делается в спешки. У кого было подобное?? Делитесь как с этим бороться, или хотя-бы к чему это может ещё привести????
У меня лично свой, особый способ: Теперь у меня всё по-другому!!!! Завожу будильник и пишу разнообразные, примерно-такие слова: "Девушка, Я - же ЗНАЮ ТЫ МОЖЕШЬ ЭТО СДЕЛАТЬ!!! ВЕДЬ ТЫ - Бизнесс - ВУМЕН, просто ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК, тра-та-та...)))) А такие люди просто НЕ МОГУТ себе позволить испортить репутацию, думаешь звездам легко?? Да-да-да, они такие ВСЕ из себя, красавицы и Красавцы, тело ШИКАРНЕЙШОЕ!!! Их УсПЕХ, только из-за того, что они ссорятся со своей ленью, не дают этой злодейке украсть их время! Поэтому, и ты если хочешь достичь ОГРОМНЫХ УСПЕХОВ, должен ДОСТОЙНО ПОДНЯТЬСЯ, и ВПЕРЕД ПОКАЗАТЬ СЕБЯ ВСЕМУ МИРУ!! ТЫ ПРОСТО - ОБРЕЧЕН НА УСПЕХ!!!" Ну, вот как-то так... Мне оо-оОчень помогает, главное не линиться написать это...))))))
Аватара пользователя
grevis
Администратор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 14 июн 2010 21:02

Re: ЛЕНЬ!!! И как с ней бороться!!!

Сообщение grevis »

Такие проблемы (с пробуждением) наверняка были и есть у многих людей. На мой взгляд всё просто, если есть цель, не просто цель вроде закончить школу или ВУЗ, а настоящее призвание, предназначение, миссия, этот вопрос хоть чуть-чуть, но отпадёт, как и отпадёт вопрос с ленью вообще. Тогда уже не нужно себя заставлять, перебарывать желание понежиться в постеле. К примеру, если бы вы действительно хотели ходить в школу, вставали бы без будильника, полными сил, в предвкушении нового дня. Ещё один момент, если нет причин не испытывать радость к новому дню, но всё равно сложно оторвать себя от кровати, возможно, ваше тело, и мозг в частности, не успевают отдохнуть.
AfinaOp
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июл 2012 13:31

Re: ЛЕНЬ!!! И как с ней бороться!!!

Сообщение AfinaOp »

Возможно, из-за того, что действительно не очень хотелось идти в эту школу и целый день сидеть именно с этим коллективом. В этом поддерживаю, согласна, что если есть огромная цель, то ТЫ НЕ ВИДИШЬ К НЕЙ ПРЕПЯТСТВИЙ!!!! И никакая ЛЕНЬ ТЕБЯ НЕ ЗАСОСЕТ!!! Но в нашей жизни так часто бывает, что нужно делать и идти именно туда, куда неохотно, делать то, что не приносит радости. Вот именно для этого я и создала эту тему!!! Как можно заставить делать то, чего не хочется сделать))))) По моему, для кого-нить это и станет полезным!!! Ведь все мы знаем, что нужно делать когда есть желание это делать!!! А вопрос в том, что-же делать когда это просто НУЖНО сделать!!!!! Без оправданий, и отговорок!!!
Аватара пользователя
grevis
Администратор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 14 июн 2010 21:02

Re: ЛЕНЬ!!! И как с ней бороться!!!

Сообщение grevis »

Хм... В таком случае, когда нужно, но не охота, чтобы преодолеть "отвращение" к делу, можно сделать:
Первое: перестать сосредотачиваться на негативных мыслях, эмоциях и чувствах, связанных с неприятным делом, лучше даже просто перестать мыслить, если в этом нет необходимости.
Второе: время от времени вспоминать о том, к какому результату ведёт нежеланная деятельность - будем предполагать, что конечный результат этой деятельности всё-таки будет радовать! К примеру, школа, вроде бы нет желания ходить, но у обучения в школе есть преимущества, среди них получение официального образования, общение со своими сверстниками, получение новых знаний!
И третье: преодолевать свою лень на начальных порах - когда сделаете первый шаг, будет проще делать следующие.
простоф
Ассистент
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 16 фев 2012 13:01

Re: ЛЕНЬ!!! И как с ней бороться!!!

Сообщение простоф »

AfinaOp писал(а):Поэтому, и ты если хочешь достичь ОГРОМНЫХ УСПЕХОВ, должен ДОСТОЙНО ПОДНЯТЬСЯ, и ВПЕРЕД ПОКАЗАТЬ СЕБЯ ВСЕМУ МИРУ!! ТЫ ПРОСТО - ОБРЕЧЕН НА УСПЕХ!!!" Ну, вот как-то так... Мне оо-оОчень помогает, главное не линиться написать это...)))
У меня возник вопрос "Почему надо стремиться к УСПЕХУ, ЧЕМПИОНСТВОВАТЬ, ПЕРВЕНСТВОВАТЬ? time-out: А не правильнее ЖИТЬ НОРМАЛЬНО В МЕРУ СВОИХ СИЛ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ раньше ложиться что бы высыпаться и не зарабатывать себе болезни в спешке из-за всевозможных НАДО? Не лучше ли чаще задавать себе вопрос " А действительно ли тебе необходимы эти НАДО?" ))) И ещё один совет "Не лучше ли планируя день оставлять свободное время и одновременно планировать "ДЕЛА_ДУБЛЁРЫ" (необязательные, но желательные) за неисполнение которых не бичевать себя, а считать это не хорошим, но нормальным? time-out:
Аватара пользователя
grevis
Администратор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 14 июн 2010 21:02

Re: ЛЕНЬ!!! И как с ней бороться!!!

Сообщение grevis »

простоф писал(а):У меня возник вопрос "Почему надо стремиться к УСПЕХУ, ЧЕМПИОНСТВОВАТЬ, ПЕРВЕНСТВОВАТЬ? А не правильнее ЖИТЬ НОРМАЛЬНО В МЕРУ СВОИХ СИЛ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ раньше ложиться что бы высыпаться и не зарабатывать себе болезни в спешке из-за всевозможных НАДО?
Может, это как раз то, что делает жизнь динамичной, что-то, что заставляет двигаться вперёд!? Как думаете? Если люди перестанут стремитья к успеху, чемпионствовать и пытаться обогнать друг друга, жизнь потеряет множество смыслов? Радость победы, настоящее чувство, которое вы можете испытать, и кто-то только ради этого готов выкладываться на все сто. Разумеется, нужно знать меру, и вовремя уметь отказываться от того, что может навредить одной сфере жизни ради достижения высот в другой. Но и, когда вы работаете на износ, быть может это позволяет вам понять себя лучше, узнать границы своих возможностей!?
Аватара пользователя
surin2365
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 фев 2013 09:26

Re: ЛЕНЬ!!! И как с ней бороться!!!

Сообщение surin2365 »

grevis писал(а):
простоф писал(а):У меня возник вопрос "Почему надо стремиться к УСПЕХУ, ЧЕМПИОНСТВОВАТЬ, ПЕРВЕНСТВОВАТЬ? А не правильнее ЖИТЬ НОРМАЛЬНО В МЕРУ СВОИХ СИЛ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ раньше ложиться что бы высыпаться и не зарабатывать себе болезни в спешке из-за всевозможных НАДО?
Может, это как раз то, что делает жизнь динамичной, что-то, что заставляет двигаться вперёд!? Как думаете? Если люди перестанут стремитья к успеху, чемпионствовать и пытаться обогнать друг друга, жизнь потеряет множество смыслов? Радость победы, настоящее чувство, которое вы можете испытать, и кто-то только ради этого готов выкладываться на все сто. Разумеется, нужно знать меру, и вовремя уметь отказываться от того, что может навредить одной сфере жизни ради достижения высот в другой. Но и, когда вы работаете на износ, быть может это позволяет вам понять себя лучше, узнать границы своих возможностей!?
Границы мы сами устанавливаем себе! На самом деле можно спать по по 3-4 часа и нормально себя чувствовать. Главное подходить к этому процессу с умом! Существует множество советов как это сделать с минимальными потерями( а они конечно же будут)
Аватара пользователя
RSCool
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 апр 2017 19:07

Re: ЛЕНЬ!!! И как с ней бороться!!!

Сообщение RSCool »

А зачем бороться с ленью? Если человек ленится, значит, ему требуется отдых. Пусть отдыхает. Просто я никогда не встречал людей, которые бы ленились постоянно. То есть не делали ничего! Обычно периоды лени сменяются активной деятельностью. По-моему это нормально. Конечно, если человек как панда себя ведет, это проблема.
Аватара пользователя
Neoidea
Гость
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 сен 2018 11:54

Re: ЛЕНЬ!!! И как с ней бороться!!!

Сообщение Neoidea »

В отдельных случаях лень действительно создает проблемы. В случае с будильником, это не лень, просто ложиться спать нужно раньше. Тогда и сложностей с пробуждением не будет. А если глобально, нужно не с ленью бороться, а развивать чувство ответственности. Сказал, пообещал — сделай! Даже если сам себе пообещал.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы развития личности.»